Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В рамках Петербургского экономического форума 2 июня прошла сессия, посвящённая Большим вызовам

5 июня 2017 года, 09:30
В рамках Петербургского экономического форума пройдёт сессия, посвящённая Большим вызовам

2 июня 2017 года в рамках Петербургского экономического форума прошла панельная сессия «Большие вызовы: как перестать готовиться к прошлой войне?», модератором которой выступил помощник Президента Андрей Фурсенко.

Революционные технологические изменения, такие как новая промышленная революция или «цифровая экономика», стали реальностью. Футурологи и эксперты обещают масштабные экономические и социальные перемены. Но не являются ли их прогнозы — как уже бывало — просто экстраполяцией видимых тенденций, подменяющей образ будущего картиной сегодняшнего (а то и вчерашнего) дня? Или же мы сталкиваемся с попыткой ограниченной группы обладателей технологического пакета предложить уже готовые решения, обрекающие большинство стран на роль постоянно догоняющих? Можно ли при таком подходе вырваться из рамок, заданных ведущими игроками сегодняшнего дня и гарантирующими их лидерство? Наконец, возможен ли институт, обеспечивающий выработку и актуализацию образа желаемого будущего и постановку задач развития, избегая «генеральской ловушки»? Эти вопросы обсудили участники дискуссии, среди которых представители институтов власти и научных учреждений. 

Видеозапись можно посмотреть на сайте Петербургского экономического форума.