Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Марченков
Никита Владимирович
Председатель Координационного совета, кандидат физико-математических наук, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт».

Родился 15 июня 1988 года в г.Кирове.

Закончил факультет экспериментальной и теоретической физики Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ).

С 2008 по 2009 год специалист ЗАО «Комстар-Директ».

С 2009 года специалист ОАО «КОСТАР-Объединенные ТелеСистемы».

С 2014 года инженер лаборатории рентгеновских исследований биоорганических наноструктур НИЦ "Курчатовский институт".

С 2015 года начальник отдела синхротронно-нейтронных и рентгеновских исследований НИЦ "Курчатовский институт".

В 2015 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук по специальности "Кристаллография".

С 2016 г. заместитель директора по научной работе Курчатовского комплекса НБИКС-технологий.

С 2017 г. заместитель директора по молодежной и научной политике ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН, начальник отдела синхротронно-нейтронных и рентгеновских исследований Курчатовского комплекса НБИКС-технологий НИЦ «Курчатовский институт».

С 2018 г. и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт».

С 2020 года член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

С мая 2023 года руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт».

Член Комиссии по научно-технологическому развитию Российской Федерации, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, член экспертного совета при Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре, член экспертных советов при Комитете по молодежной политике и Комитете по науке и высшему образованию Государственной Думы Российской Федерации, член комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Молодежная политика», член Координационного комитета по проведению в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий.

Автор более 30 научных публикаций.

Контакты

ЦФО
#природа