Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Марьяндышев
Павел Андреевич
Доктор технических наук, доцент, первый проректор по стратегическому развитию и науке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Родился 28 декабря 1987 года в г. Архангельске

В 2010 году окончил Северный (Арктический) университет имени М.В. Ломоносова по специальности «Промышленная теплоэнергетика». С 2011 по 2013 годы обучался в Высшей школе Аахена «Университет Прикладных наук», город Аахен, Германия на магистерской программе «Энергетические системы». Успешно закончил магистратуру, написав магистерскую диссертацию по тематике «Системы безопасности атомных электростанций» в компании «Bosch Security Systems».

В 2015 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Совершенствование технологии энергетической утилизации древесного топлива».

С 2009 года по 2011 год – Начальник смены электростанции Соломбальского целлюлозно-бумажного комбината в городе Архангельске.

С 2013 по 2014 год – инженер Комплексного центра обучения в сфере энергоэффективности, ассистент кафедры теплоэнергетик и теплотехники Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

С 2014 года по 2016 год – заместитель директора Института энергетики и транспорта по научной и международной деятельности.

С 2016 года – заместитель директора Высшей школы энергетики, нефти и газа, Председатель совета молодых ученых САФУ имени М.В. Ломоносова

С 2017 года – Директор Высшей школы энергетики, нефти и газа, доцент кафедры теплоэнергетик и теплотехники, Председатель Совет молодых ученых Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

С 2021 года – первый проректор по стратегическому развитию и науке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

Область научных интересов – Альтернативные источники энергии; Энергоустановки, работающие на возобновляемых источниках энергии; Совершенствование процесса горения твердых топлив.

Успешно прошел обучение в Московской школе управления Сколково по образовательной программе для высшего звена руководства университетов (ректоров и первых проректоров), управленческих кадров в сфере государственного и муниципального управления, руководителей крупного и среднего бизнеса, предпринимательства, социальной и научной сферы «Школа Ректоров 8: Ректорский кадровый резерв»

Участвует в международных научных проектах по тематике повышение эффективности энергетического использования древесного биотоплива; координатор научных проектов с Университетом Северной Каролины, США; Университетом Верхнего Эльзаса, Франция; Университетом прикладных наук Эмден-Леер, Германия; Арктическим университетом Норвегии; координировал проект Совета Министров Северных Стран «Возобновляемая энергетика на Северо-Западе России»; участвует в проектах компании «Norsk Energi», Норвегия по тематике «Выбросы сажевых частиц»; участвовал в совместном проекте с компанией «HERZ Energietechnik», Австрия по тематике «Повышение энергетического использования древесного биотоплива»; руководитель сетевых магистерских программы «Энергоменеджмент» и «Энергообеспечение предприятий».

Идеолог создания лаборатории энергоменеджмента и энергомониторинга на базе Комплексного центра обучения в сфере энергоэффективности Института энергетики и транспорта. Автор более 50 научных статей, опубликованных в ведущих российских и зарубежных журналах, в том числе 23 публикации в базах данных Scopus, Web of Science.

Контакты

СЗФО
#энергетика