Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Мацепуро
Дарья Михайловна
Кандидат исторических наук, директор Центра науки и этики Томского государственного университета, директор Сибирского центра изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий.

Родилась 24 апреля 1987 года в г. Северск Томской области.

В 2009 году окончила с отличием Томский государственный университет по специальности «Международные отношения». В этом же году получила диплом о профессиональной переподготовке с отличием по направлению «Логистика и управление цепями поставок». В 2012 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Основные направления развития Общей политики безопасности и обороны Европейского Союза (1997-2009)».

С 2009 по 2012 год – ассистент кафедры Мировой политики Томского государственного университета, автор и преподаватель курса «Проблемы международной безопасности»; член Совета молодых ученых Томского государственного университета.

С 2010 по 2011 год – специалист по работе с организациями-членами Томской торгово-промышленной палаты.

С 2011 по 2014 год – специалист по логистике и внешнеэкономической деятельности Nokia Siemens Networks.

C 2014 по 2015 год – ведущий специалист по логистике ПАО «СИБУР Холдинг».

С 2015 года – координатор Международного центра исследований развития человека Томского государственного университета.

C 2016 года – менеджер междисциплинарной англоязычной магистерской программы «Развитие человека: генетика, нейронаука и психология».

До 2022 года - старший научный сотрудник Лаборатории когнитивных исследований и психогенетики Томского государственного университета.

С января 2023 года - директор Центра науки и этики Томского государственного университета.

С июля 2023 года - директор Сибирского центра изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий.

Председатель Этического комитета междисциплинарных исследований.

Область научных интересов: когнитивные исследования, психология развития, психогенетика, Европейская интеграция, политические и правовые процессы Европейского Союза, права человека, защита персональных данных, этические аспекты исследований, философия. 

Контакты

СФО
#демография