Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Горшенин
Андрей Константинович
Доктор физико-математических наук, доцент, главный научный сотрудник, руководитель отдела Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук, профессор кафедры технологий искусственного интеллекта РТУ МИРЭА.

В 2008 году с отличием закончил факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ имени М.В. Ломоносова. Доктор физико-математических наук (2021 г.) и доцент (2017 г.) по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», кандидат физико-математических наук (2011 г.) по специальности «Теория вероятностей и математическая статистика».

С июня 2011 года сотрудник Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук, в настоящее время – главный научный сотрудник, руководитель отдела, член Ученого совета. С октября 2020 года – доцент кафедры математической статистики факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова. С сентября 2023 г. профессор кафедры технологий искусственного интеллекта Института искусственного интеллекта РТУ МИРЭА.

Награжден нагрудным знаком «Молодой ученый» (2021 г.) и благодарностью (2020 г.) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Премией Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год в номинации «Математика, механика и информатика», медалью Российской академии наук с премиями для молодых ученых в области информатики, вычислительной техники и автоматизации (2015 г.). Лауреат стипендии Президента России молодым ученым по приоритетному направлению «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения» (2018–2021 гг.).

Научные интересы: физически-информированные модели машинного обучения на основе полупараметрических подходов для неоднородных данных; динамико-стохастические модели в геофизике; анализ качества гетерогенных каналов связи в сетях передачи данных; методы вычислительной статистики в физике турбулентной плазмы и биоинформатике.

Автор более 180 научных публикаций в международных и российских рецензируемых изданиях, 5 учебных пособий и более 90 программ для ЭВМ, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Руководитель более 10 проектов, поддержанных грантами Президента РФ, РНФ, РФФИ, Минобрнауки России и Научного центра мирового уровня «Московский центр фундаментальной и прикладной математики». Член программных и организационных комитетов более 30 международных и российских конференций.

Эксперт Российской академии наук (с 2016 г.), член Экспертной коллегии фонда «Сколково» (с 2017 г.). Опыт российской и международной научной и инновационной экспертизы – более 800 проектов.

Член докторских диссертационных советов по специальностям «Искусственный интеллект и машинное обучение» (на базе Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук) и «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (МГУ имени М.В. Ломоносова).

Рецензент топ-1% по общему количеству подтвержденных рецензий в ведущих международных журналах (Web of Science). Приглашенный редактор и член тематической консультативной панели в журнале «Mathematics» (Q1 Web of Science). Член редколлегии и ответственный секретарь журналов «Информатика и ее применения» (Scopus, RSCI Web of Science) и «Системы и средства информатики» (RSCI Web of Science). Член редколлегии журнала «Искусственный интеллект и принятие решений» (RSCI Web of Science).

Контакты

ЦФО
#экономика