Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Ковалёв
Артём Иванович
Кандидат психологических наук, заместитель декана по учебной работе факультета психологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, заведующий лабораторией психологии виртуальной реальности и полимодального восприятия Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований.

Родился 21 февраля 1992 года.

В 2014 г. с отличием окончил специалитет факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова с присвоением квалификации «Психолог. Преподаватель психологии». В 2017 г. с отличием окончил аспирантуру факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

В 2018 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата психологических наук по научной специальности 19.00.02 «Психофизиология (психологические науки)».

С 2011 г. по 2014 г. – техник лаборатории «Восприятие» факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

С 2014 г. по 2018 г. – младший научный сотрудник лаборатории «Восприятие» факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

С 2018 г. – по настоящее время – доцент кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

С 2018 г. – по настоящее время – заместитель декана факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

С 2021 г. (по совместительству) – по настоящее время – заведующий лабораторией психологии виртуальной реальности и полимодального восприятия Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований.

Опубликовано более 100 научных работ, в том числе 17 в изданиях из первого квартиля, 38 в изданиях, индексируемых системами Scopus и Web of Science.

Руководитель 3 грантов РНФ и РФФИ, участник 3 грантов РНФ и 9 проектов РФФИ.

Область научных интересов – психология виртуальной реальности и когнитивная нейронаука.