Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Краснощеков
Никита Алексеевич
Кандидат исторических наук, доцент кафедры управления образовательными системами факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Совета молодых ученых и специалистов Российской академии образования.

Родился 13 апреля 1994 года в г. Самаре.

В 2015 г. окончил бакалавриат, в 2017 г. - магистратуру исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, в 2020 г. - аспирантуру факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

В 2022 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему: «Пропаганда советской внешней политики в печатных средствах массовой информации по вопросам военно-политического противостояния с США (1956–1963 гг.)».

С 2015 по 2016 г. работал преподавателем английского языка в ГБОУ г. Москвы «Школа № 1355».

С 2017 по 2018 г. поступил на госслужбу и замещал различные должности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

С 2018 по 2019 г. работал помощником президента Российской академии образования.

С 2019 по 2021 г. работал в Департаменте государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России, затем – помощником заместителя Министра просвещения Российской Федерации.

С 2021 г. по наст. вр. – научный сотрудник, доцент кафедры управления образовательными системами факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова.

С 2022 г. по наст. вр. – председатель Совета молодых ученых и специалистов Российской академии образования.

Область научных интересов – история международных отношений XX-XXI вв., история внешней политики СССР и США, информационная политика СССР, государственное управление образовательными системами, международные сопоставительные исследования качества образования. Принимал участие в 15 международных научно-практических конференциях, автор 12 научных публикаций, в том числе 9 научных статей в рецензируемых научных изданиях ВАК.