Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Нижников
Антон Александрович
Доктор биологических наук, профессор РАН, заведующий лабораторией протеомики надорганизменных систем Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии, исполняющий обязанности заведующего кафедрой генетики и биотехнологии СПбГУ, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

Родился 03 августа 1987 года в Ленинграде.

В 2004 поступил в СПбГУ, закончил бакалавриат (2008 г.) и магистратуру (по специальности «Биология») с красным дипломом (2010 г.).

В 2013 году защитил диссертации на соискание ученой степени Ph.D. СПбГУ (биология) и кандидата биологических наук по специальности «Генетика». В 2021 году по результатам защиты диссертации присуждена ученая степень доктора биологических наук по специальности «Генетика». В 2022 году присуждено ученое звание «профессор РАН».

Главный научный сотрудник (с 2021 г.), заведующий лабораторией протеомики надорганизменных систем ФГБНУ ВНИИСХМ (с 2017 г.); профессор, исполняющий обязанности заведующего кафедрой генетики и биотехнологии СПбГУ (с 2022 г.), председатель научной комиссии в области биологических наук и биоэкологии СПбГУ (с 2020 г.).

Ученый секретарь Вавиловского общества генетиков и селекционеров (с 2015 г.).

Главный редактор журнала СПбГУ Biological Communications (с 2021 г.).

Заместитель председателя совета молодых ученых СПбГУ (с 2022 г.)

Руководитель трех грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых докторов и кандидатов наук, ряда грантов Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

Соавтор более 80 публикаций в международных периодических изданиях, 5 патентов Российской Федерации и 2 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.