Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Рожков
Владислав Андреевич
Научный сотрудник Научно-экспериментального отдела встречных пучков Лаборатории ядерных проблем им. В.П. Джелепова Международной Межправительственной организации Объединённый институт ядерных исследований, председатель объединения молодых учёных и специалистов ОИЯИ, член совета Молодых учёных и специалистов Московской области.

Родился 7 ноября 1989 года.

В 2012 году с отличием закончил Харьковский Национальный Университет им. В.Н. Каразина, физико-технический факультет, кафедра «Медицинская физика». Проходил стажировку в ПЭТ-центре «Inselspital» г. Берн.

С 2012 по 2014 год работал в научно-экспериментальном комплексе «Циклотрон» ННЦ ХФТИ, где занимался исследованием радиационной стойкости бериллиевых сплавов и разработкой стенда для создания терагностических изотопов на базе циклотрона CV-28.

С 2017 по 2018 год работал в НЭОСМТ ЛФВЭ ОИЯИ на участке сильноточных источников питания. Был диспетчером 54 и 55 сеансов работы ускорительного комплекса «Нуклотрон». Проводил испытания сверхпроводящих магнитов для бустера и коллайдера мегасайенс-проекта «NICA», также занимался автоматизацией испытаний и обслуживанием сильноточных источников питания.

С 2018 года - младший научный сотрудник НЭОВП ЛЯП ОИЯИ, с января 2024 - научный сотрудник.  Научная деятельность связана с разработкой и исследованием гибридных пиксельных полупроводниковых детекторов и их применением в медицинской томографии.

Соавтор 9 публикаций в международных рецензируемых журналах и 1 патента на изобретение «Способ измерения интенсивности радиационного излучения неизвестного состава».

Грантополучателем гранта РФФИ «Метод ОФЭКТ/КТ высокого разрешения на основе детекторов Medipix» и гранта РНФ «Визуализация и количественный анализ высокомолекулярных биополимеров in vivo методом энергочувствительной компьютерной томографии с использованием нанокомпозитных контрастирующих агентов».