Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Солнцева
Екатерина Сергеевна
Кандидат технических наук, начальник научно-технического отдела ОКБ «Гидропресс», советник частного учреждения по обеспечению научной деятельности «Наука и инновации» Госкорпорации «Росатом» (АО «Наука и инновации»).

Родилась 17 февраля 1988 года в г. Хабаровск.

В 2010 г. с отличием окончила НИЯУ МИФИ по специальности «Прикладная информатика в области международного сотрудничества». В 2015 г. получила второе высшее образование в НИЯУ МИФИ по специальности «Материаловедение и технологии материалов». В 2018 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Исследования перспективных материалов твэлов ядерных энергетических установок на быстрых нейтронах».

С 2009 по 2018 прошла путь от инженера до главного специалиста отдела внереакторных и реакторных исследований АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (ГК «Росатом»).

С 2018 г. – главный специалист по развитию и международной деятельности АО «Наука и инновации» (ГК «Росатом»).

С 2020 г. – советник аппарата руководства, с 2022 – руководитель направления частного учреждения «Наука и инновации» (ГК «Росатом»).

С 2021 г. – Эксперт ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР».

Область научных интересов – материалы атомной энергетики, быстрые реакторы, реакторные технологии Поколения 4, водородная энергетика.

Автор более 50 научных работ, среди которых – 3 зарегистрированных результата интеллектуальной деятельности (патента РФ), отчеты о НИР и ОКР, статьи в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах («ВАНТ», «Атомная энергия», Hydrogen energy, Annals of nuclear energy).

С 2018 по 2020 гг. – администрация Отраслевого совета молодежи ГК «Росатом». С 2018 г. – отраслевой эксперт по развитию компетенции «Управление жизненным циклом». С 2015 г. – сертифицированный тренер Производственной системы «Росатом».

Награждена знаком отличия «За вклад в развитие атомной отрасли», 2020 г.

Финалист всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» (сертификат № 45127, 2018 г.)