Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Спарбер
Петр Андреевич
Младший научный сотрудник лаборатории функциональной геномики, врач-генетик, председатель Совета молодых ученых Медико-генетического научного центра им. Академика Н.П. Бочкова.

Родился 30 января 1993 года.

В 2017 году с отличием окончил Медико-биологический факультет (отделение биохимия) ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития РФ по специальности «медицинская биохимия». В 2019 году окончил клиническую ординатуру по специальности «Генетика» в ФГБНУ «МГНЦ». В 2022 окончил аспирантуру ФГБНУ «МГНЦ» по направлению подготовки «Фундаментальная медицина»

С 2019 года по н/в – младший научный сотрудник, с 2021 года по н/в – ассистент кафедры медицинской генетики Института высшего и дополнительного профессионального образования ФГБНУ «МГНЦ»

С 2019 года по н/в года председатель совета молодых ученых ФГБНУ «МГНЦ»

С 2021 года по н/в – заместитель руководителя гранта в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы, II очередь, Биоресурсные коллекции

Область научных интересов – функциональная геномика, изучение патогенеза наследственных заболеваний. Автор более 20 научных работ (в том числе 1 монография).