Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Тарасова
Ольга Евгеньевна
Директор АНО «Центр развития научных и образовательных инициатив», председатель Молодежного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Родилась 12 июля 1988 года.

В 2010 году с отличием окончила технологический факультет Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I, в 2012 году прошла обучение по специальности экономика и управление на предприятии агропромышленного комплекса.

В 2021 году под ее руководством сформирован и работает Молодежный совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), объединяющий изобретателей, молодых ученых, технологических предпринимателей, научных волонтеров из 43 регионов страны.

В 2022 году выступила соавтором проекта «НАША ЛАБА» - Народный каталог научного оборудования и расходных материалов, содержащий около 12 тыс. единиц товаров от более 200 производителей из России и Беларуси.

С января 2023 года - директор АНО «Центр развития научных и образовательных инициатив».

Автор проекта Всероссийский открытый урок для школьников и молодежи «Изобретательство и интеллектуальная собственность» в рамках Международного дня интеллектуальной собственности, проходящего под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности. Проект реализован в 2021 и 2022 годах.

В 2021 -  2023-м годах – член Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате Российской Федерации.

С 2022 года – член Общественного совета Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи).

1 декабря 2022 г. – участник встречи Президента России В.В. Путина с молодыми учеными и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования в рамках II Конгресса молодых учёных.