Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Задеба
Егор Александрович
Кандидат физико-математических наук, доцент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», старший научный сотрудник Экспериментального комплекса НЕВОД.

Родился 15 мая 1988

В 2011 г. – закончил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Специальность «Физика атомного ядра и элементарных частиц». Квалификация «инженер физик».

В 2017 г. стал кандидатом физико-математических наук, диссертация на тему «Координатно-трековая установка на дрейфовых камерах для исследования космических лучей».

С 2009 г. по н.в. – работает в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», старший лаборант, инженер, ассистент, инженер-исследователь, доцент (с 2019 года).

Руководитель коллектива молодых ученых, ведущего разработку и создание крупнейшего в мире координатного детектора на дрейфовых камерах в рамках экспериментального комплекса НЕВОД НИЯУ МИФИ.

Организатор олимпиад НТИ в НИЯУ МИФИ.

Организатор массового научно-популярного форума «Ядерный Фестиваль», организуемого НИЯУ МИФИ в Тверской области.

Ведущий серии подкастов с известными выпускниками МИФИ.

Популяризатор науки, участник научно-популярных радиопередач, подкастов, постоянный лектор ИЦАЭ Госкорпорации «Росатом», в том числе в рамках экспедиции Ледокол Знаний к Северному Полюсу.

55 публикаций в международной базе Scopus (h-индекс 8).

Медаль РАН за лучшую научную работу в области ядерной физики для молодых ученых.

Медаль РАН за лучшую научную работу в области ядерной физики для студентов высших учебных заведений.