Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Инициативы Десятилетия науки и технологий

Президент РФ Владимир Путин объявил 2022-2031 годы в России Десятилетием науки и технологий, следует из указа главы государства, опубликованного в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

«В целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, учитывая результаты, достигнутые в ходе проведения в 2021 году в РФ Года науки и технологий, постановляю объявить 2022-2031 годы в РФ Десятилетием науки и технологий», - говорится в указе.

Определены основные задачи в сфере науки и технологий на следующие 9 лет:

1.    Привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок;

2.    Содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны;

3.    Повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан РФ.

Также Указом предусмотрено создание специального Координационного комитета Десятилетия науки и технологий. Подробнее на официальном интернет-портале правовой информации.

Инициативы и проект, в которых Координационный совет принимает участие:

Научно-популярный туризм

Научно-популярный туризм — это синтез путешествия и науки, это возможность побывать в передовых лабораториях и на уникальных научных установках, лично познакомиться с людьми, которые совершили научные открытия!

Научное волонтерство

Научное волонтерство — это уникальная возможность для каждого человека принять участие в настоящих научных исследованиях под руководством учёных и заглянуть в такой загадочный и сложный мир науки!

Проект:

- Научные детские площадки

Проект направлен на детей дошкольного и младшего школьного возраста, их родителей. Для ребенка дошкольного возраста игра является ведущим типом деятельности, через нее он познает мир и структурирует полученную информацию. Поэтому именно детские площадки являются местом, где ребенок в игровой форме может получить базовые знания о том, что такое наука, ее перспективных направлениях и великих открытиях, совершенных учеными нашей страны.