Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Член Координационного совета, исполнительный директор ОтУС Андрей Егоров принял участие в стратегической сессии «Развитие инфраструктурных площадок для стартап-сообщества на базе ЦМИТов»

6 июня 2016 года, 10:29

3 июня в рамках крупнейшей в Восточной Европе стартап-конференции Startup Village состоялась сессия «Развитие инфраструктурных площадок для стартап-сообщества на базе ЦМИТов», организованная Открытым университетом Сколково совместно с Агентством инноваций Москвы.

В сессии приняли участие более 50 руководителей и сотрудников московских и региональных центров молодежного инновационного творчества. Участники познакомились с ведущими российскими практиками и инструментами по работе с молодежными аудиториями, и определили наиболее острые проблемы в развитии ЦМИТ.

С ключевым докладом в рамках сессии выступил Борис Хесин – заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Борис Анисимович рассказал о планах развития сети центров молодежного инновационного творчества в Москве. Агентство инноваций Москвы планирует, что к 2020 году доля школьников, посещающих ЦМИТы увеличится до 15%, а процент занятых в проектной деятельности вырастет до 20%. В то же время, планируется привлечение реального технологического бизнеса для предоставления 50-60 заказов на проекты компаний и 7-10 крупных компаний. Борис Хесин заметил, что на текущий момент наблюдается существенный рост посещаемости ЦМИТ, и он надеется, что к 2020 году центры увеличат все ключевые показатели эффективности в 3-4 раза.

 Следующим выступал исполнительный директор ОтУС – Андрей Егоров. Андрей поприветствовал всех участников сессии от имени Сколково и рассказал о лучших практиках вовлечения талантливой молодежи в инновационную деятельность, которые практикует ОтУС.

После Андрея про свой опыт вовлечения молодежи в работу ЦМИТов рассказали Юрий Васильев - Исполнительный директор Ассоциации ЦМИТ РФ, руководитель ЦМИТ «ТУСУР» (Томск), Игорь Асонов - руководитель ФАБЛАБ Политех СПб и Анна Вакулик – заместитель руководитель проекта ФАБЛАБ в НИТУ МИСиС.

Далее следовал блок сессии, посвященный эффективным инструментам работы ЦМИТ. Здесь своим опытом поделились Андрей Тесленко – президент Ассоциации ЦМИТ «ТехноЛаб Москва»и представители АО "Открытые мастерские - Морозовский Сергей и Лунев Степан. Про возможности бесплатного использования лицензионного ПО рассказали Мухин Дмитрий и Андрей Ордин, представители проекта «Autodsk Expert Elite», а Анна Черных, куратор программы «Дизайн одежды. Базовый курс» в Британской высшей школе дизайна рассказала о своем опыте создания отраслевого ЦМИТа.

В заключение сессии всем участникам сессии было предложено задать свои вопросы спикерам, а также обозначить проблемы развития ЦМИТ, как отдельных, так и сообщества в целом.

Источник: Сайт Фонда Сколково