Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по науке и образованию, состоявшегося 30 апреля 2013 года.

1. Администрации Президента Российской Федерации при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Российской академии наук представить предложения о критериях и порядке создания на базе федерального имущества новых центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных стендов и установок (далее – центры коллективного пользования), а также о выделении бюджетных ассигнований из федерального бюджета существующим центрам коллективного пользования.

Срок – октябрь 2013 г. Ответственный: Иванов С.Б.

2. Правительству Российской Федерации:

а) представить предложения о включении в перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, доходов в виде имущества, получаемого на безвозмездной основе государственными и муниципальными научными учреждениями на ведение уставной деятельности.

Срок – июнь 2013 г.;

б) разработать и реализовать комплекс мер, направленных на совершенствование деятельности центров коллективного пользования, которым предусматривается:
принятие нормативных правовых актов, регулирующих статус и деятельность центров коллективного пользования, созданных на базе федерального имущества;

создание в центрах коллективного пользования научных советов, одной из функций которых будет формирование исследовательских программ этих центров на конкурсной основе;

обеспечение информационной открытости деятельности центров коллективного пользования, в том числе опубликование на их сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» условий доступа третьих лиц к их услугам и размер оплаты этих услуг;

определение источников и форм финансового обеспечения закупки оборудования для деятельности центров коллективного пользования и для реализации исследовательских программ этих центров.

Срок – март 2014 г.;

в) представить предложения о финансовом обеспечении создания необходимой исследовательской инфраструктуры научно-исследовательского реакторного комплекса «ПИК» федерального государственного бюджетного учреждения «Петербугский институт ядерной физики имени Б.П. Константинова» (г. Гатчина, Ленинградская область).

Срок – август 2013 г.;

г) обеспечить внесение в акты Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, государственных академий наук и иных организаций, регулирующих вопросы оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, изменений, предусматривающих:

установление вневедомственного характера оценки результативности деятельности научных организаций с участием экспертного сообщества;

объединение научных организаций, оцениваемых независимо от их ведомственной принадлежности, с учетом областей научных знаний (отраслей науки) и видов проводимых организациями научных исследований, в референтные группы;

возможность использования показателей результативности деятельности научных организаций экономически развитых стран для оценки результативности деятельности российских научных организаций.

Срок – октябрь 2013 г. Ответственный: Медведев Д.А.

3. Правительству Российской Федерации совместно с Российской академией наук представить предложения:

а) о разработке и использовании критериев результативности деятельности структурных подразделений научных учреждений при определении объемов финансового обеспечения их деятельности в рамках государственного задания.

Срок – сентябрь 2013 г.;

б) об участии российских учёных в работе Европейской южной обсерватории и возможности внесения Российской Федерацией взноса в эту организацию в виде высокотехнологичного оборудования.

Срок – декабрь 2013 г.

Ответственные: Медведев Д.А., Осипов Ю.С.

4. Российской академии наук подготовить предложения об участии научных учреждений Российской академии наук в экспертном обеспечении вневедомственной оценки результативности деятельности научных организаций и о результатах доложить на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию в рамках вопроса о развитии фундаментальной науки и совершенствовании деятельности государственных академий наук.

Доклад – сентябрь 2013 г. Ответственный: Осипов Ю.С.

http://kremlin.ru/events/councils/18146