Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Калашникова
Александра Михайловна
Кандидат физико-математических наук (PhD), и.о. ведущего научного сотрудника - заведующий лабораторией физики ферроиков Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН, и.о. декана факультета наноэлектроники Национального исследовательского университета ИТМО. Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год

Родилась 12 мая 1980 года в г.Ленинграде (Санкт-Петербург).

Старший научный сотрудник Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН, доцент Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Защитила работу в области сверхбыстрой динамики спинов (Doctor of Science) в университете Радбауд (г.Наймегене, Нидерланды).

Известный специалист в области исследований сверхбыстрой магнитной динамики. Полученные ею результаты могут стать базой для создания нового направления междисциплинарных научных исследований, связанного с разработкой принципиально новых способов обработки и хранения информации на основе сверхбыстрой оптомагнитной записи с использованием магнитных материалов.

Автор 27 научных работ, индексированных международными базами научного цитирования WOS и Scopus. 

Рецензент ряда ведущих международных журналов, эксперт программ ЕС Horizon-2020.

Лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год.