Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Князев
Алексей Сергеевич
Доктор химических наук, директор ООО «Инжиниринговый химико-технологический центр», и.о. декана химического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета. Лауреат премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2009 год

Родился 28 июля 1978 года в г.Томск. 

В 2001 году закончил химический факультет Томского государственного университета (специальность химия). С 2001 года по 2004 аспирант Института химии нефти СО РАН. Защитил работу на соискание ученой степени кандидата наук в 2004 году (физическая химия). После защиты продолжил работать в лаборатории каталитических исследований Химического факультета Томского государственного университета.

С 2001 по 2006 год занимал должности младшего, научного и старшего сотрудника, а с 2006 – заведующего лабораторией каталитических исследований Химического факультета Томского государственного университета. С 2012 по 2014 годы работал заместителем губернатора Томской области по науке и инновационной политике. В 2013 году защитил докторскую диссертацию (02.00.04, физическая химия). В настоящее время – директор инжинирингового химико-технологического центра Национального исследовательского Томского государственного университета.

В 2010 году за разработку и опытно-промышленное освоение технологии производства глиоксаля с применением наноструктурированных катализаторов нового поколения награжден премией Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых. В числе основных научных достижений Князева А.С. необходимо отметить разработку уникальных катализаторов для процесса синтеза глиоксаля, создание опытной установки синтеза глиоксаля, промышленное освоение процесса. 

В настоящее время занимается научной деятельностью в сфере химии и химических технологий, возглавил малое инновационное предприятие – инжиниринговую компанию, оказывающую услуги предприятиям химической отрасли.

Автор (соавтор) 71 статьи в ведущих национальных и международных журналах, 1 монографии и 18 патентов (индекс цитирования 7 (РИНЦ), индекс Хирша 5 (Scopus)). Работы автора отмечены рядом престижных отечественных и зарубежных премий (гран-при IX Международного московского салона инноваций и инвестиций, 2009), а также поддержаны грантами Президента Российской Федерации по поддержке молодых ученых кандидатов (1) наук (1), РФФИ (5). Выполнял работы по государственным контрактам в рамках мероприятий ФЦП «Исследования и разработки» (7), «Кадры» (2).

С 2010 года по 2014 год член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Увлекается спортом (большой теннис).