Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Кузнецов
Никита Александрович
Доктор химических наук, заведующий лабораторией генетических технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН. Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2014 год

Родился 1 сентября 1982 года в посёлке Глубокое Восточно-Казахстанской области (Казахстан). 

Доктор химических наук, заведующий лабораторией генетических технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН. 

Один из ведущих специалистов в России в области биокинетики, представитель российской школы исследований химических и ферментативных реакций. Основным научным достижением является открытие постадийного механизма репарации ДНК.

Результаты его работ опубликованы в 17 статьях в ведущих зарубежных и отечественных журналах.

Лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год. Премия присуждена за достижения в области изучения молекулярно-кинетических механизмов сохранения генетической информации в живых организмах.