Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Ревнивцев
Михаил Геннадьевич
Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института космических исследований РАН. Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2008 год

Годы жизни 3 мая 1974 - 23 ноября 2016 гг.

В 1991 году поступил в Московский физико-технический институт на кафедру космической физики.

С 1995 года начал работать в Институте космических исследований РАН в отделе астрофизики высоких энергий.

В 1997 году с отличием закончил МФТИ и поступил в аспирантуру Института космических исследований РАН; в 1999 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 2006 году — докторскую.

Лауреат премии Президента Российской Федерации 2008 года в области науки и инноваций для молодых ученых за результаты научных исследований, вносящих существенный вклад в понимание природы галактических и внегалактических источников рентгеновского излучения.

Михаил Ревнивцев занимался анализом данных наблюдений рентгеновской и гамма-обсерватории «Интеграл», а также работал с данными российско-турецкого телескопа РТТ-150. Кроме того, он вёл активную работу со студентами и аспирантами, проходящими дипломную практику и работающими над диссертациями, в отделе астрофизики высоких энергий Института космических исследований РАН.

Являлся членом экспертного совета Фонда поддержки фундаментальной физики.

Ревнивцевым опубликовано более ста статей в ведущих международных журналах и журналах РАН. Он стал доктором физико-математических наук в 32 года и входил в число наиболее цитируемых учёных страны: по данным за 2011 год, его индекс цитирования по базам Web of Science равен 2502.