Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Симоненко
Елизавета Петровна
Доктор химических наук, главный научный сотрудник Института общей и неорганической химии имени Н.С.Курнакова РАН. Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2010 год

Родилась 19 мая 1979 года в с. Баррикада Исилькульского района Омской области. 

В 2001 году закончила естественно-научный факультет Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (МИТХТ), специальность Химия; с 2001 по 2004 года являлась аспиранткой кафедры неорганической химии. Защитила работу на соискание ученой степени кандидата химических наук в 2004 году (неорганическая химия и 02.00.04 – физическая химия).

С 1999 по 2013 годы занимала должности ассистента, старшего преподавателя и доцента МИТХТ. С 2002 года по совместительству работала в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук (ИОНХ РАН), с 2013 года до 2021 года работала в ИОНХ РАН в должности ведущего научного сотрудника. С 2022 года является главным научным сотрудником Института общей и неорганической химии имени Н.С.Курнакова РАН.

В 2010 году за создание высокотемпературных керамических композитов нового поколения для перспективных силовых установок и гиперзвуковых летательных аппаратов награждена премией Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых.

В числе основных научных достижений Симоненко Е.П. необходимо отметить разработку нового оригинального метода создания ультравысокотемпературных керамических материалов HfB2(ZrB2)-SiC (UHTC), перспективных для длительного применения (десятки минут) в кислородсодержащей атмосфере при температурах 2500-2700°С, в частности, для наиболее термонагруженных деталей высокоскоростных летательных аппаратов – острых кромок крыльев и носовых частей, в двигательных системах.

Предложены инновационные методы введения модифицирующих добавок в состав UHTC из класса сверхтугоплавких высокоэнтропийных карбидов, прежде всего на основе карбидов тантала-гафния, а также различных углеродных материалов (нанопластинок графена, углеродных нанотрубок), позволившие существенно повысить стойкость к воздействию сверхзвуковых потоков диссоциированного воздуха (тепловой поток до 750 Вт×см-2), что отражается в пониженной температуре на поверхности, уменьшении скорости уноса и суммарной толщины окисленного слоя керамики.

Разработаны методы нанесения высокочувствительных рецепторных слоев хеморезистивных газовых сенсоров на основе полупроводниковых оксидов металлов, твердых растворов и нанокомпозитов для мониторинга наиболее токсичных, взрывоопасных и жизненно важных газов-аналитов (кислород), а также планарных компонентов топливных элементов с использованием трафаретной печати, dip-coating и приемов аддитивных технологий (струйная печать высокого разрешения, микроплоттерная печать). В рамках данных задач разработаны методы получения функциональных чернил на основе растворов координационных соединений, золей, суспензий и паст нанокристаллических слабоагрегированных порошков оксидов металлов и нанокомпозитов на их основе. Установлены зависимости, связывающие химический и фазовый состав, дисперсность, температуру эксперимента с целевыми характеристиками.

Автор (соавтор) более 150 статей в ведущих национальных и международных журналах, 18 патентов и монографии, индекс Хирша – 20 (Web of Science), 21 (Scopus), 26 (Elibrary). Работы Е.П. Симоненко отмечены Малой премией «Международной академической издательской компании «Наука/Интерпериодика» за лучшую публикацию в издаваемых ею журналах за 2013 г., памятной медалью «академик Николай Семенович Курнаков» за работы по созданию ультравысокотемпературных материалов, а также поддержаны грантами Президента Российской Федерации по поддержке молодых ученых кандидатов (3), РФФИ (3).

За педагогическую работу Е.П. Симоненко награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки (2011 г.) «За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов».

Является экспертом РАН, членом Научного совета РАН по неорганической химии, членом Ученого и диссертационного советов ИОНХ РАН и ответственным секретарем Журнала неорганической химии/ Russian Journal of Inorganic Chemistry; аккредитована в Федеральном реестре экспертов научно-технической сферы.