Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Скрипников
Леонид Владимирович
Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Петербургского института ядерной физики им. Б.П.Константинова НИЦ «Курчатовский институт», доцент Санкт-Петербургского государственного университета. Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2021 год

Родился 26 мая 1987 года в Ленинграде.

Премия Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2021 год присуждена за цикл работ по развитию теории электронной структуры соединений тяжёлых элементов для поиска новой физики и исследования структуры ядра.

Изучает теоретическую физику и физику элементарных частиц. Посвятил работу развитию теоретических методов для наиболее точного предсказания свойств соединений тяжёлых элементов, не поддающихся измерению, но без знания которых невозможно объяснение результатов сложного научного эксперимента на молекулах и кристаллах по поиску новой физики. Одним из наиболее значимых результатов Леонида Скрипникова — предсказание величины эффективного электрического поля в молекуле монооксида тория.

Открыл принципиально новые возможности по высокоточному установлению значений магнитных моментов ядер тяжёлых элементов, что поспособствовало развитию нового витка исследований магнитных моментов тяжёлых ядер с включением установленных значений в справочные таблицы рекомендованных магнитных моментов международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Этот подход позволил на новом уровне точности определить магнитные моменты ядер свинца и висмута.

Предложил новый и единственный в мире подход к вычислению специфических свойств в кристаллах, в основе которого лежит концепция двухшагового расчёта таких свойств, позволяющая существенно упростить задачу, не снизив точности вычислений.

Подход признан и успешно используется при обработке эксперимента по изучению взаимодействия ядра с частицами, рассматриваемыми на роль тёмной материи.