Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Осадчиев
Александр Александрович
Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт океанологии им. П.П.Ширшова Российской академии наук». Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2022 год

Родился 28 декабря 1987 года в Москве.

Работа Осадчиева А.А. посвящена изучению фундаментальных закономерностей структуры и динамики вод Северного Ледовитого океана, в частности под воздействием опреснения за счет великих сибирских рек.

Научные результаты, полученные Осадчиевым А.А., внесли существенный вклад в развитие физической океанологии, в частности в понимание одного из ключевых механизмов происходящих изменений в Арктике - взаимодействия океана с водами суши, а также крупномасштабных и синоптических процессов в океане. С практической точки зрения результаты Осадчиева А.А. важны для прогноза и оценки последствий глобальных климатических изменений, происходящих в Арктической зоне Российской Федерации под влиянием естественных и антропогенных факторов.

Область научных интересов: физическая океанология, морские течения, речные плюмы, морской лед, Арктика, Северный Ледовитый океан.
Наукометрические показатели (публикаций/индекс Хирша): WoS – 45/17, Scopus – 46/17, РИНЦ – 117/17.