Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Шишов
Андрей Юрьевич
Кандидат химических наук, профессор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет». Лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год

Родился 27 августа 1990 года в Ленинграде.

Работа Тимофеевой И.И. и Шишова А.Ю. посвящена разработке новых методов анализа, связанных с экстракцией так называемыми глубокими эвтектическими растворителями. Это позволяет селективно анализировать пробы сложного состава, которые доступны в небольшом объеме, за быстрое время и с минимальным количеством дополнительных реагентов.

Эти методы применимы в широком спектре задач, в том числе в контроле качества сельскохозяйственной продукции, медицине, криминалистике, анализе нефтепродуктов и во многих других областях.

Работа уже нашла внедрение - тест-системы применяются предприятиями Санкт-Петербурга, что подтверждено документами, например, в анализе качества бетонных конструкций при строительстве жилых домов.

Область научных интересов: аналитическая химия.

Наукометрические показатели (публикаций/индекс Хирша): WoS – 50/18, Scopus – 50/18, РИНЦ – 44/12.