Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Вахитов
Искандер Рашидович
Научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Гетероструктуры для посткремниевой электроники Института физики Казанского (Приволжского) федерального университета, член Молодежного правительства Республики Татарстан.

Родился 19 января 1988 года.

В 2010 году окончил Казанский государственный университет по специальности «Физика». В 2014 году окончил аспирантуру Казанского (Приволжского) федерального университета по специальности «Физика конденсированного состояния». Проходил повышение квалификации и стажировался в Швейцарской высшей технической школе Цюриха (Швейцария) и Технологическом университете Гебзе (Турция).

С 2009 г. является сотрудником (лаборант, инженер-проектировщик, младший научный сотрудник, научный сотрудник) Института физики Казанского (Приволжского) федерального университета.

Председатель Совета Ассоциации молодых ученых Казанского (Приволжского) федерального университета.

Член Совета молодых ученых и специалистов Казани.

Член Молодежного правительства Республики Татарстан IV созыва (Советник председателя по образованию и науке).

Член Ученого Совета Казанского (Приволжского) федерального университета.

Удостоен следующих благодарностей: Благодарность Председателя комитета по делам детей и молодежи Мэрии Казани за добросовестный труд в сфере молодежной политики г. Казани, за активное участие в общественной деятельности и личный вклад в популяризацию научно-исследовательской деятельности (2018г., 2019г., 2021г., 2022г.), Благодарность Руководителя Исполнительного комитета г. Казани за труд и большой вклад в развитие молодежной политики города Казани от Исполнительного комитета г. Казани (2022г.).

Область научных интересов – синтез и анализ тонкопленочных наноструктур. Автор более 70 научных работ из них в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science – 44. Индекс Хирша – 9.