Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Барбарич
Александр Александрович
Кандидат биологических наук, первый проректор Сахалинского государственного университета.

Родился 20 ноября 1989 года.

В 2011 году окончил Благовещенский государственный педагогический университет по специальности «учитель географии с дополнительной специальностью». В 2015 году в ФГБНУ «БПИ ДВО РАН» защитил кандидатскую диссертацию на тему «Совки (Lepidoptera, Noctuidae (s.l.)) зоны хвойно-широколиственных лесов Верхнего и Среднего Приамурья». В 2021 году получил степень магистра в области государственного управления «МРА».

С 2011 года – ассистент кафедры зоологии, с 2015 по – доцент кафедры биологии Благовещенского государственного педагогического университета, с 2015 по 2016 год – директор Научно-образовательного центра комплексных исследований.

С 2017 по 2021 год – проректор по научной работе Благовещенского государственного педагогического университета.

С 2018 по 2022 год – учредитель и руководитель научных проектов в сфере экологии АНО «ДВЦ-центр».

С 2021 года по 2023 год – заместитель проректора по научной работе – директор Департамента инновационной деятельности и трансфера технологий Дальневосточного федерального университета.

С мая 2023 года – первый проректор Сахалинского государственного университета.

Область научных интересов – прикладная экология, развитие института взаимодействия бизнеса и биоразнообразия. Автор 34 научных работ, участник и организатор более 20 научных экспедиций по территории юга Дальнего Востока.

С 2019 по 2021 год председатель общественного совета при Министерстве природных ресурсов Амурской области.

Суперфиналист конкурса «Лидеры России – 2020», победитель трека «Наука» конкурса «Лидеры России – 2020»

В период с 2015 по 2021 гг. - научный руководитель 12 грантов и проектов в сфере экологии, в том числе по сопровождению строительства «Нижне-Бурейской ГЭС» и «Амурского газоперерабатывающего завода», руководитель проектов по созданию 3 новых особо охраняемых природных территорий в Амурской области. Региональный координатор программ и инициатор отдельных проектов по изучению и сохранению редких видов животных и уникальных природных экосистем на территории Дальнего Востока.