Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Гущин
Иван Юрьевич
Кандидат физико-математических наук (PhD), старший научный сотрудник, заведующий лабораторией структурного анализа и инжиниринга мембранных систем, доцент кафедры биофизики Московского физико-технического института.

Родился 07 июня 1988 года.

В 2011 году окончил Московский физико-технический институт по специальности «Прикладные математика и физика». В 2014 году защитил кандидатскую диссертацию в Университете Гренобль-Альпы, г. Гренобль, Франция, на тему «Структурные исследования микробных родопсинов и прочих мембранных белков посредством рентгеновской кристаллографии и компьютерного моделирования».

С 2014 по 2016 год – научный сотрудник Института сложных систем Исследовательского центра Юлиха, г. Юлих, Германия.

С 2016 года по н/в – старший научный сотрудник, заведующий лабораторией структурного анализа и инжиниринга мембранных систем Московского физико-технического института.

Область научных интересов – структурный анализ и инженерия биомолекулярных систем. Имеет 5 грантов в качестве руководителя и 5 в качестве исполнителя. Автор более 50 научных работ (в т.ч. 2 обзоров, 3 глав в монографиях) и 2 патентов на изобретение.

Эксперт Российского научного фонда.

Член Ученого совета Физтех-школы физики и исследований им. Ландау Московского физико-технического института.