Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Хасухаджиев
Апти Саид-Ахмадович
Кандидат технических наук, проректор по науке, инновациям и цифровой трансформации, доцент кафедры «Программирование и инфокоммуникационные технологии» Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова.

Родился 15 июля 1990 года.

В 2012 году окончил Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова по специальности «Прикладная информатика в экономике». В 2022 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Модели и алгоритмы формирования учебного расписания с учётом заданного набора требований».

С 2012 по 2015 год – старший преподаватель Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова.

С 2015 по 2018 год – начальник отдела «Разработка и сопровождение информационных сервисов» Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова.

С 2018 по 2019 год – fullstack-разработчик в компании «Информикус».

С 2019 по 2022 год – директор института математики, физики и информационных технологий Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова.

С 2022 по н/в – проректор по науке, инновациям и цифровой трансформации Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова.

Область научных интересов – разработка программного обеспечения и алгоритмов. Автор более 40 научных работ (в т.ч. 15 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ).