Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Ильин
Алексей Сергеевич
Кандидат экономических наук, директор Научно-исследовательского центра креативных индустрий, руководитель мастерской игр для обучения studiogame.ru, директор Школы Будущих Президентов, лауреат премии губернатора Санкт-Петербурга.

Родился 07 февраля 1989 года.

В 2011 году окончил Северо-Западную академию государственной службы при Президенте РФ по специальности государственное и муниципальное управление.

В 2014 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов на примере СЗФО».

В 2018 году прошел переподготовку в НИУ ВШЭ по Президентской программе подготовки управленческих кадров, по итогам переподготовки прошел IT-стажировку в Японии.

С 2009 года – руководитель союза студентов СЗАГС.

С 2012 года по 2014 год начальник отдела инновационной и инвестиционной деятельности СЗИУ РАНХиГС.

С 2013 по 2017 год – старший преподаватель кафедры стратегии и качества жизни СЗИУ РАНХиГС.

С 2018 по 2020 гг. руководитель тренингового центра “Активный Мир”.

С 2012 года по н/в – директор ООО «Школа Будущих Президентов».

С 2020 года по н/в – Старший научный сотрудник, ФГБОУ ВО "Псковский государственный университет"

С 2020 года по н/в – директор АНО «Научно-исследовательский центр креативных индустрий»

ГК “Селдон” с 2018 года. Работа над эконометрическими моделями прогнозирования экономического развития регионов и субъектов финансово-хозяйственной деятельности.

ГК “Селдон” 2020-2021 годы, работа над создание ситуационного центра РСПП по коронавирусу.

ГК “Омега” 2021-2023 годы, работа над цифровыми сервисами для образования.

НТЦ “Протей” 2019 - 2022 годы, консультирование по вопросам развития сервисов Безопасный город.

Область научных интересов – Территориальное развитие и качество жизни, развитие человеческого капитала, креативная экономика, коммерциализация и масштабирование интеллектуальной деятельности, аналитические модели в государственном управлении, профессиональная подготовка кадров и профориентация, прикладные аспекты геймдизайна, технологии работы с городскими культурно-историческими и психосоциальными стратами,  прогнозирование и моделирование социальных процессов.

Имеет опыт 5 грантов в качестве руководителя и более 15 в качестве исполнителя. Автор 40 научных исследований и публикаций (в т.ч. 6 учебных пособий, 2 монографии), автор 37 прикладных игры для нужд народно-хозяйственного комплекса (13 цифровых и 24 аналоговых).