Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Шемяков
Александр Олегович
Кандидат технических наук, доцент, проректор по стратегическому развитию Московского авиационного института (национальный исследовательский университет).

Родился 2 июня 1985 года.

Имеет 3 высших образования: в 2008 году окончил Московский авиационный институт по специальности «Средства связи с подвижными объектами», а в 2011 году – «Связи с общественностью», в 2017 году –  Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации по программе магистратуры «Менеджмент». Также в 2017 году окончил Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации по программе MBA «Мастер делового администрирования».

С 2008-2012 гг. обучался в аспирантуре МАИ на кафедре 402 «Радиосистемы и комплексы управления, передачи информации и информационная безопасность». В 2013 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Научно-методический аппарат оценки уязвимости системы обеспечения безопасности информации в современном вузе». В 2013 году присвоена ученая степень – кандидат технических наук по специальности «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность». В декабре 2016 года присвоено ученое звание доцент по специальности «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность».

C 2017 года – проректор МАИ по стратегическому развитию и ученый секретарь Ученого совета МАИ по совместительству.

Область научных интересов – информационные, управляющие и навигационные системы, защита информации, развитие транспортных и космических систем.

Автор 48 публикаций, из них 4 учебных пособия, 4 монографии в соавторстве, в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science – 25, в РИНЦ – 45.

Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых (2014 год). 

Контакты

ЦФО
#пространство