Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Стрижак
Павел Александрович
Доктор физико-математических наук, профессор научно-образовательного центра И.Н. Бутакова Инженерной школы энергетики Национального исследовательского Томского политехнического университета, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых.

Родился 03 февраля 1985 года.

В 2007 году окончил с отличием Томский политехнический университет по специальности «Автоматизация теплоэнергетических процессов». В 2007 году поступил в аспирантуру Томского политехнического университета, в 2008 году защитил кандидатскую диссертацию «Тепломассоперенос при зажигании пожароопасных жидкостей одиночной нагретой до высоких температур частицей» по специальности 01.04.14 – Теплофизика и теплотехника. В 2011 году защитил диссертацию на соискание учено степени доктора физико-математических наук «Тепломассоперенос при зажигании жидких конденсированных веществ и парогазовых смесей локальными источниками энергии», специальность 01.04.14 – Теплофизика и теплотехника. В 2018 г. присвоено ученое звание профессора по специальности «Теплофизика и теоретическая теплотехника».

С 2009 года работал на кафедре автоматизации теплоэнергетических процессов Томского политехнического университета ассистентом. С 2010 год – доцент, с 2012 года
по н.в. – профессор Национального исследовательского Томского политехнического университета.

В 2012 году основал и возглавляет Лабораторию тепломассопереноса.

Область научных интересов: тепломассоперенос; химическая физика; механика жидкости и газа; зажигание конденсированных веществ; фазовые превращения; теоретические и экспериментальные исследования многофазных потоков; композиционные топлива; микро-взрывная фрагментация; газовые гидраты. Является руководителем более 10 грантов и научно-исследовательских работ. Подготовлено более 15 кандидатов наук. Автор 5 монографий, более 600 научных публикаций, более 20 патентов и других результатов интеллектуальной деятельности. Индекс Хирша 38.